Киев выявил «болезненное» положение томоса об автокефалии

По материалу, опубликованному в издании «Левый берег», автором которого стал проректор и профессор Киевской духовной академии Владимир Бурега стал известен самый «болезненный» запрет указанный в томосе, в котором говорится об образовании автокефальной национальной церкви. В нем обозначается запрет создания и распространения структур украинской церкви за пределами своей страны.

 Проректор Владимир Бурега также обращает внимание на то, что данное положение не было предусмотрено в раннее изданных томасах и является специфическим нововведением конкретно для их страны. В связи с этим пунктом все структуры украинской национальной церкви, находящиеся за территорией страны будут присвоены Константинопольским патриархатом.

По заявлениям эксперта, представителям «новой церкви» потребуется приложить значительные усилия в переговорах с Константинопольским патриархатом по поводу назначения украинских священников, которые должны будут служить в церковных общинах, находящихся за рубежом.

По его мнению, полученный томос дает удобную возможность для оказания влияния на духовную жизнь в Украине со стороны сил, находящихся вне территорий государства, а также загоняет развитие «новой национальной церкви» в жесткие рамки, которые будут тормозить процесс.

Данный запрет помешает воссоединению с украинской церковью всех выходцев из Украины, проживающих в других странах, что по мнению эксперта крайне негативно отразится на развитии украинской церкви в целом.

Напомним, что 15 декабря в украинской столице прошел собор, объединяющий церковные структуры украинского государства, который был возглавлен и инициирован нынешним главой государства Петром Порошенко и Вселенским патриархом Варфоломеем. Собором был принят устав Константинополя, но позже было заявлено митрополитом Епифанием о независимости Православной церкви Украины от Константинополя.

6 января прошла церемония, на которой был совершена процедура вручения томоса главе Православной церкви Украины митрополиту Епифанию, который был подписан патриархом Варфоломеем 5 января.

В Русской православной церкви обратили внимание на недопустимость участия в прошедшем соборе президента Украины Петра Порошенка и любых других представителей светских властей и охарактеризовали это мероприятие как канонически ничтожное.

Также отметим, что во время путешествия церковного документа по большим украинским городам, в процессии участвовали представители организованных преступных группировок, в частности криминальный днепропетровский авторитет Александр Петровский по кличке «Нарик», который уже был замечен на встречах по поводу подписания томоса для украинской церкви вместе с Порошенко.