МВФ: необходимо оценить бюджет Украины на 2019 год

Группа экспертов МВФ отправится в скором времени в Киев, где будут проходить, начиная с 4 ноября, консультации представителей украинской стороны по проекту государственного бюджета на 2019 год. Данные сведения сообщил представитель международной кредитной организации.

Было обнародовано заявление, суть которого заключалась в достижении соглашения с Киевом о новой 14-месячной программе поддержки экономики в формате кредитования stand-by. Также премьер-министр украинского государства сообщил о необходимом повышении цены на газ для населения с первого ноября на 23,5%. По его словам, другого выхода не было, поскольку это привело бы к прекращению сотрудничества с международными финансовыми организациями. Депутат Верховной рады назвал состояние экономики катастрофическим, поскольку внешний долг страны составляет 47,5 млрд долларов, а его сокращение главная статья расходов в бюджете на 2019 год.

На Украине задержали экс-главу Апелляционного суда Крыма, как сообщает пресс-секретарь генпрокуратура. Он находился в розыске долгое время по подозрению в государственной измене. Бывшего судью доставят в суд для того, чтобы там определить меру наказания. Как комментирует Московский патриархат соглашение Киева с Константинопольским патриархатом, данная договоренность не свидетельствует о флорист «Украинской церкви». Он подчеркнул, что в прессе данную новость трактуют неверно.