При подписании томоса для украинской церкви священник упал в обморок

В сети «Интернет было размещено видео, на котором священник стоя вблизи президента Украины Петра Порошенко на подписании томоса об автокефалии для национальной украинской церкви упал в обморок. Инцидент был снят очевидцем в соборе Святого Георгия, что находится в Стамбуле.

 Данный священнослужитель лишился чувств еще, когда не завершилась церемония подписания церковного документа Вселенским патриархом Константинопольским Варфоломеем. На данном видео заметно, что священнослужителя пытаются удержать на ногах окружающие участники церемонии.

Сам же виновник торжества Петри Порошенко не выглядел бодро и не выказывал никакого интереса к происходящему, а был отвлечен своим телефоном, который постоянно брал в руки.

Этим воскресеньем патриархом Константинополя Варфоломеем Киеву был передан томос о независимой автокефалии «новой церкви» Украины. В постановлениях этого документа указывается запрет на деятельность новой украинской национальной церкви за пределами своего государства, что означает о невозможности работы со своими прихожанами за рубежом. Также в томосе обозначаются положения и ограничения, которые делают новую украинскую церковь зависимой от Константинополя, несмотря на заверения митрополита Епифания Думенко, являющегося главой новой украинской православной церкви. Также стоит отметить, что все церковные структуры, находящиеся вне юрисдикции украинской церкви, переходят под управление Константинополя.

 В декабре прошедшего года в Киеве украинским лидером был организован и инициирован объединительный собор по поводу подписания томоса высшей церковной властью Константинополя о создании новой автокефальной украинской церкви, где и был утвержден ее глава в виде митрополита Епифания. Во время церемонии вручения томоса 6 января Вселенским патриархом Варфоломеем митрополиту Православной церкви Украины был вручен, кроме документа еще и посох. В делегации участвовавшей в церемонии подписания присутствовал бывший президент Украины Виктор Ющенко.

 Напомним, что это не единственный случай, когда при президенте Украины Петре Порошенко люди падают в обморок. Так Людмила Денисова, которая была уполномочена по правам человека потеряла сознание во время выступления главы государства в эфире украинского телеканала ICTV.

В число лишившихся чувств в присутствии Петра Алексеевича уже попало пятеро украинских военнослужащих, которые принимали участие в праздничных и церемониальных мероприятиях вместе с президентом.

В ответ на процедуру вручения томоса главам украинских церковных структур в российской православной церкви выказали свое не одобрение, на счет происходящего. Свою позицию российское духовенство объясняет в первую очередь участием представителей светских властей Украины, в частности Петра Порошенко в духовной жизни государства, что противоречит всем нормам.