Константинополь лишает статуса экзархата Архиепископию РПЦ Западной Европы

Священный Синод Константинополя принял решение распустить Западноевропейскую Архиепископию РПЦ, изъяв у неё томос, данный в 1999 году. Сообщение об этом опубликовано изданием orthodoxie на собственном сайте этой церкви.

История Архиепископии восходит к 1917 году, когда русские православные церкви зарубежья вынуждены были заново определяться в своей церковной юрисдикции. До 1930 года группой этих церквей управлял архиепископ Евлогий (Георгиевский), но в тот же год он был отстранён руководством РПЦ от должности. В ответ на это Вселенский Патриарх предложил ему статус Константинопольского экзарха. Попытка Евлогия вернуться в 1944 году под юрисдикцию РПЦ МП успеха не имела. В 1999 году Патриарх Варфоломей объявил, что эта церковь остаётся в юрисдикции Константинополя в статусе экзархата, но теперь сам же отменяет это решение.

65 приходов и 11 монастырей, принадлежащих этой церкви и сосредоточенных главным образом во Франции, не останутся впредь без пастырского руководства. Что же касается последнего решения, вынесенного Фараром, то оно связано с внутренними разногласиями в православии, возникшими в результате конфликта вокруг предоставления автокефалии раскольникам Украинской православной церкви. Вряд ли серия подобных решений принесёт пользу Вселенскому православию, а их смысл ещё предстоит уяснить.