Запрет на курение в общественных местах обошлось жителям РФ в 74 миллиона рублей

Информационное ведомство ТАСС сообщило, что Министерство внутренних дел России опубликовало результаты работы полицейских России по закону о запрете курения в общественном месте.

 Подсчёты показали, что любители табачного производства за прошедший год оплатили штрафы на общую сумму в 74 миллиона рублей. За прошедший год сотрудники правоохранительных органов составили 365 тысяч протоколов по статье 6.24 КоАП РФ  - "Нарушение установленного законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах». Сотрудники МВД уточнили, что большинство протоколов было собрано на территориях Москвы, Московской и Краснодарской областей.

Антитабачный строгий закон в России введён ещё с 2013 года, штраф за нарушение которого составляет от 500 до 3000 рублей. Закон запрещает курить на территориях ресторанов, образовательных заведений, здравоохранения культуры и спорта, а также в аэропортах, на ж/д и автовокзалах, базарах, детских площадках и подъездах многоэтажных жилых домов. Сумма варьируется в зависимости от местности нарушения. Любителям «подымить» на детских площадках такое удовольствие может обойтись от 2000 до 3000 рублей.

Проблема курения возникла довольно давно и борются с ней во многих странах. К примеру, в Ирландии введён самый дорогой штраф в Европе за табачное дымление в общественных местах - 3000 евро.

Последние данные показывают, что количество заядлых курильщиков в мире постепенно сокращается. Эти сведения подтвердили эксперты Минздрава РФ. Также они выяснили, что мужчинам легче отказаться от вредной привычки нежели женщинам.