Курение возле подъездов в России может быть запрещено законом

О вреде курения известно каждому. Теперь бороться за здоровье россиян взялись специалисты из Министерства здравоохранения, которые создали законопроект о запрете курения возле подъездов.

 Уже давно не ведутся споры о вреде курения, а особенно пассивного. Если курильщик сам выбирает – вредить здоровью или нет, то человек, которые становится пассивным курильщиком – выбора часто не имеет. Для многих стало нормой курение в общественных местах, подъездах жилых домов и возле них.

На законодательном уровне (с 2013 года) уже запрещено курить в местах массового скопления людей (кафе, ресторанах и т.д.). Теперь в Министерстве здравоохранения разработали законопроект, который запрещает курение возле подъездов жилых домов на расстоянии менее 10 метров.

В Совет Федераций законопроект был внесен еще 29 июня, но дата первого чтения пока неизвестна. На данный момент сенаторы предварительно рассматривают данную инициативу медиков, но поддержка такой инициативы среди депутатов очень высокая.

В первую очередь он направлен на сохранение здоровья тех граждан, которые проживают на первых этажах и страдают от табачного дыма курильщиков. Такие неудобства могут привести к развитию заболеваний дыхательных путей, астме и другим тяжелым заболеваниям.

После принятия данного законопроекта, нарушители должны будут платить штраф за его несоблюдение. Размер штрафа пока не установлен, но предполагается, что его сумма будет достаточной, чтобы заставить курильщиков соблюдать закон.