Ученые установили причину развития рака от курения

В ходе исследований ученые установили причину возникновения рака легких от курения. Так же курение способствует возникновению инфарктов и инсультов.

 Группа ученых долгое время занималась изучением закономерности курения и развития рака легких. В ходе исследования выяснилось, что при длительном курении табачный дым изменяет работу белковой «упаковки» ДНК, а это делает гены уязвимыми. В результате курения гены становятся уязвимыми для различных мутаций. Результаты своего исследования специалисты напечатали в научном журнале Cancer Cell.

Последние исследования ученых показали, что курение вызывает не только рак легких, оно еще способствует возникновению инфарктов и инсультов. Причем курящий человек рискует получить инфаркт в восемь раз чаще, чем не курящий. Кроме самого курильщика, риску подвергается и его близкое окружение.

Сегодня уже ни у кого не возникает сомнения в том, что курение опасно для здоровья. На данный момент, ученые исследуют степень этой опасности и возможные пути ее предотвращения.