Может быть связь между кофе и раком легких - исследование предполагает

Кофе относится к тем напиткам, которым уделяют слишком много внимания, приписывая ему всевозможные свойства. И чаще полезные для здоровья.

 

Новое исследование предполагает, что может быть обратная сторона вашего утреннего варева: исследователи обнаружили, что употребление двух или более чашек кофе или чая может увеличить риск развития рака легких у человека. Следует отметить, по словам авторов проекта, что эта связь была верна даже для некурящих.

Поскольку люди, которые курят сигареты, чаще пьют кофе и чай. В предыдущих исследованиях было трудно отделить эффекты этих напитков от курения в развитии рака легких, по словам ведущего автора исследования Цзинцзин Чжу, аспиранта Университета Вандербильта в Теннесси.

В новом исследовании международная группа исследователей проанализировала данные из 17 разных исследований, которые включали в общей сложности 1,2 миллиона человек в США и Азии. В исследованиях отмечалось, пьют ли участники кофе или чай или курят сигареты. Около половины были некурящими. За участниками следили в среднем 8,6 года. За это время у более чем 20 500 участников развился рак легких.

Исследователи обнаружили, что некурящие, которые выпивали две и более чашек кофе в день, имели на 41% более высокий риск рака легких, чем те, кто не пил кофе. Точно так же некурящие, которые выпивали две или более чашек чая в день, имели на 37% больший риск рака легких, чем те, кто не пил чай. (Поскольку данные были взяты из нескольких исследований, точное определение чашки варьировалось.)

Исследование также показало, что риск человека существенно не меняется в зависимости от возраста, расы или типа кофе, который люди пьют. Это может быть как кофе без кофеина, так и кофе с кофеином, риски аналогичны. Фактически, кофе без кофеина был связан с 15-процентным более высоким риском, чем кофе с кофеином. Тем не менее, Чжу отметил, что это только наблюдательное исследование, и оно не доказало причинно-следственную связь.

Но исследователи предполагают, что за этой связью стоит не кофеин. Возможно, все это связано с процессом обжарки. Исследование имело несколько ограничений. Например, хотя участники отслеживались в течение многих лет после начала исследований, данные о курении и потреблении кофе и чая измерялись только один раз, в начале исследований. Поэтому, если люди меняли свое поведение на протяжении многих лет, это могло исказить результаты, по словам Чжу. Более того, если некурящие подвергались воздействию вторичного дыма, что не учитывалось, но также могло увеличить риск рака легких.

Это, по мнению исследователей, также могло исказить результаты. Ученые отметили, что результаты были интересными и убедительными, но делать выводы на основе этого рано. Другие результаты исследования кофе были более утешительными: употребление кофе не было связано с повышенным риском развития глиомы или колоректального рака у мужчин и женщин.

И не было связано с раком мочевого пузыря или почечно-клеточным раком у мужчин-курильщиков. Установлено, что кофе ассоциируется с более низким риском развития рака молочной железы у женщин в постменопаузе, а чай-с более низким риском развития глиомы у женщин. Как у мужчин, так и у женщин кофе без кофеина был связан с более низким риском развития колоректального рака.

Автор: Хотгео