Группа ученых доказала любовь к горьким напиткам

Группа ученых, состоящая из австралийских, британских и американских генетиков, под руководством Мерилин Корнелис из Северо-Западного университета, установили связь между ДНК человека и восприятием вкуса. По результатам исследований было выяснено, что человек выбирает себе любимый напиток, исходя из своего генетического кода.

Чтобы доказать этот интересный факт, учеными были проведены испытания с группой человек в количестве 430 тысяч и в возрасте от 37 до 73 лет. В результате исследований было обнаружено, что те испытуемые, которые выбрали кофе, могли выпить за раз более 4 чашек и вовсе не притрагивались к чаю. Другая группа, которая оказалась более восприимчивой к вкусу хинина (вещество, содержащееся в кофе и придающее ему горечь), выбирали чай и могли выпить более пяти чашек.

Это не первое исследование такого интересного напитка, как кофе. Ранее было доказано, что именно он снижает риск заболеваний, связанных с опухолями мозга на 30%, а также рекомендован людям с сахарным диабетом второго типа.