«Пейте из гладких чашек!»: Вкус кофе зависит от посуды, в которую он налит – Бразильские учёные

Бразилия давно известна в качестве крупнейшего в мире производителя кофе. Поэтому в ней проводится множество исследований, связанных с выращиванием и потреблением его зёрен.

 В этот раз бразильские учёные, работающие в Университете Сан-Пауло, пришли к совершенно неожиданному выводу. Как оказалось, вкус кофе зависит от посуды, в которую он налит. Основная рекомендация специалистов заключается в том, что его лучше всего пить именно из гладких чашек.

Если же у них будет шероховатое покрытие, то очень велика вероятность возникновения горьковатого послевкусия. А вот, когда для напитка используются чашки, имеющие гладкое покрытие, привкус станет намного более сладким.

Чтобы прийти к такому выводу, учёные провели целый ряд тестов. В них принимали участие, как эксперты по кофе, так и обычные любители данного напитка.

В итоге и было выяснено, что на восприятие человеком вкуса кофе важное воздействие оказывает прикосновение к поверхности чашки. Это было подтверждено также и профессиональными дегустаторами кофе. Общее количество участников эксперимента составило 230 человек.

Им предлагалось употребление высококачественного бразильского кофе, используя гладкие керамические чашки, или же чашки, изготовленные из белой керамики, у которых было грубое неровное покрытие, как с внешней, так и с внутренней стороны. При этом, все чашки обладали одинаковой формой и весом.

Итоги исследования со всей убедительностью подтвердили, что кофе из гладких чашек воспринимается, как намного более сладкий. Если же у посуды было грубое покрытие, то тот же самый напиток казался уже кислым.

Учёные полагают, что им первым удалось продемонстрировать то, что может происходить передача ощущений из полностью тактильного участка тела к вкусовой области организма.

Бразильские специалисты совершенно уверены, что, если пить высококачественный кофе, это вполне можно сравнить с употреблением хорошего красного вина.

Известно, что, в зависимости от различных марок, в таком вине содержится от 600 и до 1000 различных летучих ароматических компонентов. Именно они и создают неповторимый вкус каждого качественного напитка.

Так вот, в качественном кофе подобных компонентов более 1200, что также стоит учитывать при оказании наибольшего предпочтения именно данному напитку.

Как оказалось, чтобы вкусовая гамма оказалась наиболее полной, следует пользоваться исключительно гладкими чашками, без всевозможных «излишеств».