Дальнобойщики, употребляющие большое количество кофе, чаще попадают в аварии

Уставший человек, чтобы взбодрится, часто употребляет кофе. За рулем, особенно во время длительной поездки, многие с помощью кофе восстанавливают свою энергию.

Новое исследование сообщает о том, что дальнобойщики, которые потребляли большое количество кофе и энергетических напитков, чаще попадали в аварийные ситуации. Исследование, которое изучало привычки к кофеину у более, чем 3000 дальнобойщиков, показало, что группа любителей кофе имела плохое общее состояние здоровье. Большие любители кофе курили больше, пили больше алкоголя, делали меньше упражнений и в их рацион входило мало полезных для здоровья продуктов. Они также спали меньше, поэтому в течение дня страдали от сонливости. Кроме этого, они были более склонны к рискованному и агрессивному вождению.

Понимание связи между кофеином и столкновениями может быть ценным, говорят исследователи. Уставший за рулем водитель должен знать об этом. Дальнобойщики относятся к тем, кто чаще других страдают от усталости из-за долгих часов, проведенных на колесах. Это вопрос безопасности, так как сонливость более чем удваивает риск попасть в аварию.

Самой распространенной контрмерой стал кофеин. Его употребляют в различных формах, включая напитки и таблетки. Именно он повышает риск аварии. Употребление кофеина в больших количествах в течение длительного периода времени может ухудшить сон и фактически увеличить риск усталости.

Тем не менее, исследователи говорят, что не стоит пугать людей употреблением кофе, чтобы снять усталость за рулем. Если напиток употребляется в разумных пределах, он идет на пользу. Эксперимент с участием 3 007 человек позволил сделать некоторые выводы. Прежде всего, по мнению исследователей, полезно изучить сложные отношения между кофеином и дальнобойщиками.

Для этой группы людей характерен более высокий уровень потребления кофеина по сравнению с остальной частью населения. Результаты также показали, что дальнобойщики в среднем возрасте и старше склонны больше употреблять кофе. Этим людям следует прислушиваться к рекомендациям, таким, как увеличить продолжительность сна и поддерживать его регулярный график. И, конечно, отказаться от курения и заняться физическими упражнениями, как минимум 2 раза в неделю.

Автор: Хотгео