Кальян и электронные сигареты могут вызвать рак: ВОЗ предупредила об этой опасности

Ранее считалось, что эти устройства являются достаточно безопасными для тех, кто ими пользуется. Как оказалось, это совершенно не так.

 По убеждению специалистов ВОЗ, кальян и электронные сигареты могут вызвать рак. Специалисты этой организации предупреждают о достаточно серьёзной опасности этого риска.

Учёные считают, что курение табака – это одна из основных причин развития онкологических проблем в лёгких человека. При этом, она относится к вполне предотвратимым. Однако, по статистике ВОЗ, именно рак лёгких и другие неинфекционные болезни служат причиной того, что на планете ежегодно умирают, приблизительно, 6 миллионов человек.

Табачный дым, по мнению экспертов, содержит в себе больше, чем семь тысяч химикатов. Из них не менее 250-ти считаются вредными для организма, а 50 – могут вызвать развитие рака.

Однако, ту же самую проблему, как уверяют медики, можно заработать и при курении только кальяна.

Это связано с наличием токсичных веществ в дыме, вдыхаемом курильщиком. Они также могут вызвать сердечно-сосудистые заболевания и развитие рака. Вода, действительно, частично поглощает представляющий вред для организма никотин. В то же время, те, кто курят кальян, прибегают к гораздо большему количеству затяжек, в сравнении с теми, кто употребляет обычные сигареты. Да и процесс курения является более долгим.

 Также, медики неоднократно устанавливали, что производители табака для кальянов зачастую пользуются опасными синтетическими веществами, запрещёнными в производстве обычных сигарет.

Эксперименты калифорнийских специалистов, в которых было 48 участников, продемонстрировали, что после получаса курения кальяна, значительно возросла частота сердцебиения. Это может привести к риску инфарктов, инсультов и возникновению проблем в сердечно-сосудистой системе.

Также эксперты ВОЗ не уверены в том, что электронные сигареты в этом плане безопасны. Они вызывают сильное привыкание. Согласно исследованиям американских учёных, при курении вейпов значительно увеличивается риск того, что могут развиться инфаркт, инсульт, ишемия или депрессия.

Опыты на мышах, доказали, что курение электронных сигарет приводит к тому, что стенки вен и артерий становятся более хрупкими.

Таким образом, курильщикам кальяна и вейпов не нужно думать, что эти привычки являются безвредными для их здоровья. Курение этих устройств может привести к совершенно противоположным и совсем нежелательным эффектам.