Российский депутат призвал отказаться от газа в многоэтажках

Сложившаяся ситуация требует отказа от использования природного газа в многоквартирных домах. Такое мнение во вторник, 15 января, выразил замглавы фракции «Справедливая Россия», первый зампред Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов.

В ходе выступления в рамках пленарного заседания российский парламентарий заявил о необходимости пересмотра текущей системы газоснабжения в стране. Он отметил, что за последние полвека никаких существенных изменений в этой системе не произошло. На фоне текущей повестки дня российского правительства в наши дни стоят проекты по покорению космоса и разработке беспилотных машин, а над созданием автоматизированной системы подачи газа в жилые дома никто не задумывается.

Нилов призвал приступить к замене опасных систем, так как взрыв газа – это не просто хлопок. Подобное можно сравнить с детонацией бомбы силой в несколько «десятков килограммов в тротиловом эквиваленте». Депутат подчеркнул, что эту проблему должны решать не сами граждане, а власти страны.

Парламентарий также выразил мнение, что некоторую долю этой проблемы должен взять на себя «Газпром».

По его словам, он не хочет, чтобы в многоэтажных домах люди пользовались газом. Вместо этого он предложил преобразовывать «газовую энергию в электрическую».

Нилов обратился с просьбой к Председателю Госдумы начать разработку соответствующих законопроектов в кратчайшие сроки. Первый подобный документ внесли на рассмотрение парламента два года назад. Проект этого закона предусматривает полный отказ от газа в строящихся жилых домах, а также в зданиях, где провели капитальный ремонт.

Второй законопроект в Госдуму внесли 14 января 2019 года. Он предусматривает монтаж систем оповещения об утечках газа в обязательном порядке.

Автор: Хотгео