Стало известно о крупном мошенничестве на ЧМ-2018

Уроженец Палестины Мохаммед Абушаверба обвиняется в крупной мошенничестве на ЧМ-2018 в России. Обвиняемый организовывал фиктивные туры на футбольный турнир, были обмануты 77 болельщиков из Алжира.

 Сообщается, что болельщики оплачивали сразу билеты в Россию, билеты на сами матчи, а так же номера в гостиницах. Абушаверб работал не один, ему помогал владелец туристической компании Tanouchert Tours Санаа Зиад, вместе они предлагали эксклюзивные туры на ЧМ-2018 и лучшие номера в гостинице «Империя».

Вначале первая группа туристов, составившая из 42 человек, запросила у Санаа Зиада забронировать двадцать двухместных и два одноместных номера в «Империи», как раз на время проведения футбольного турнира. Абушаверб запросил у алжирцев 22 тысячи долларов, и ему была переведена необходимая сумма, которая доставлялась в Москву с помощью курьера. В ответ уроженец Палестины отправил алжирским болельщикам все чеки оплаченных номеров.

Потом с аналогичным запросом в палестинцу обратились еще 35 болельщиков из Алжира, которые за возможность посещения матчей в Санкт-Петербурге и за места в гостинице «Империя» перевели Абушавербу 41 тысячу долларов, как и в прошлый раз деньги были доставлены с помощью Санаа Заида, а точнее его туристической компании. Кроме этого, болельщики из Алжира через Абушаверба также покупали билеты на матчи 1/8 финала. В общей сумме палестинский мошенник получил 5,73 миллиона рублей.

Чем ближе дело подходило к ЧМ-2018, тем реже Абушаверб выходил на связь со своими клиентами, а вскоре и вовсе пропал. Полиция России возбудила уголовное дело, мошенника из Палестины удалось задержать 23 июня прошлого года в аэропорту Шереметьево, расследование длилось практически шест месяцев, были опрошены десятки свидетелей и потерпевших. В скором времени Абушаверб предстанет перед судом России. Сам палестинец заявил, что он не виноват и его подставили его партнеры по бизнесу.