Бывшим руководителям ФИФА предъявлено обвинение во взятках

Более 40 человек и организаций, имеющие отношения к международному футболу, в ходе продолжающегося расследования были обвинены во взяточничестве.

Расследование началось после предрассветного рейда в декабре 2015 года в Цюрихе, Швейцария. Тогда в роскошном отеле были арестованы несколько чиновников ФИФА. Двум бывшим руководителям корпорации «ХХI век Фокс» были предъявлены обвинения в их предполагаемой роли в многомиллионной схеме подкупа должностных лиц ФИФА в обмен на права на трансляцию и маркетинг на самых популярных футбольных турнирах в мире.

Эрнан Лопес, бывший исполнительный директор Fox International Channels, и Карлос Мартинес, бывший президент Fox Latin America, обвиняются в мошенничестве и отмывании денег. Эта пара обвиняется в том, что они предлагали лояльность в обмен на взятки.
Также утверждается, что Лопес и Мартинес платили ежегодные взятки должностным лицам Южноамериканской футбольной конфедерации, чтобы получить эксклюзивные права на трансляцию на Copa Libertadores.

Два должностных лица Conmebol, причастные к этой схеме, якобы совместно с Лопесом и Мартинесом, были признаны виновными в получении нескольких миллионов взяток во время судебного процесса в декабре 2017 года. Суд должен состояться в Бруклине 9 апреля, им грозит до 20 лет тюрьмы. На скамью подсудимых попадает и обвиняемый Жерар Роми, бывший исполнительный директор испанской медиа-компании Imagina. Роми обвиняется в участии в схемах по выплате миллионов долларов высокопоставленным чиновникам Карибского футбольного союза и федераций Центрально-американского футбольного союза.

Предполагается, что Роми и его сообщники согласились заплатить Джеффри Уэббу, высокопоставленному чиновнику CFU и президенту CONCACAF, взятку в размере 3 млн долларов США в обмен на долю контракта о предоставлении средств массовой информации и маркетинговых прав на домашние матчи отборочных матчей чемпионата мира по футболу для членов CFU. Квалификационные циклы 2018 и 2022 годов.

«Спекуляция и взяточничество в международном футболе были укоренившимися и широко известными практиками на протяжении десятилетий. Первые публичные обвинения относятся к 2015 году. Это должно проиллюстрировать всем, кто все еще надеется на коррумпированные миллионы, мы найдем вас», — заявил помощник директора ФБР Уильям Ф. Суини.

Автор: Хотгео