В Польше начали продавать в аптеках марихуану

В Польше с 17 января по рецепту в аптеках можно купить марихуану.

Закон о легализации продажи марихуаны для употребления в медицинских целях вступил в силу в Польше в 2017 году. В соответствии с этим нормативным актом, разрешено продавать препарат в аптеке, если ее употребление назначено специалистом и есть рецепт, подтверждающий необходимость ее употребления. В документе указано, что препараты из конопли готовятся из материала, завезенного из-за границы.

В аптеки уже поступила в продажу первая партия. Поставками препарата получила разрешение заниматься единственная организация - канадская фирма Spectrum Cannabis. Разрешение на поставки выдано ей Польской фармацевтической палатой.

За один грамм придется заплатить около 65 злотых ($17). На черном рынке такая порция стоит немного дешевле, 50 злотых, но гарантии качества там не дается. Марихуана, которую можно приобрести в аптеке, выращивается в лабораторных условиях.

В марихуане в медицинских целях в Польше нуждаются примерно 300 тысяч пациентов. Семь килограммов, которые завезли в аптеки страны, обеспечит лечение 500 человек.

Пока нет точных данных, в каком количестве лекарственной марихуаны нуждается страна. Например,в Израиле для лечения больших используется около 15 г в месяц.

Марихуану, как лекарство, разрешено принимать во многих странах. Его используют при лечении таких заболеваний, как эпилепсия, анорексия, бронхиальная астма, мигрень, артрит и других серьезных заболеваниях.

В прошлом году продажа марихуаны легализована в Канаде. Как сообщили СМИ, в первый же день выручка перевалила сумму в 1,4 млн долларов.

Автор: Хотгео