К концу года в Таиланде могут легализовать марихуану для медицинских целей

Комитет по общественному здравоохранению Национальной законодательной ассамблеи Таиланда планирует к концу текущего года легализовать выращивание марихуаны и кратома для медицинских и научных целей.

Чет Сиратхраанон назвал будущие поправки подарком к Новому году для граждан Таиланда, как сообщили в газете Bangkok Post. Недавний опрос показал, что 99% граждан поддерживают легализацию марихуаны.

Прежде правительству предстоит выяснить, как воплотить закон в реальность так, чтобы он не навредил общественной жизни, о чем сообщил Порнпенч Вичхитчхолчхай.

Ранее общественность преимущественно поддерживала поправки ассамблеи. Это уже не первая попытка исключить марихуану из списка нелегальных веществ. Если поправки будут вновь отклонены, жителям Таиланда придётся ждать, когда к власти придут новые люди, только в таком случае коррективы снова будут представлены в парламент.

Эксперты считают, что поправки могут создать лазейки для транснациональных фармацевтических компаний, которые могут воспользоваться ими, чтобы получить выгоду от изучения наркотика в Таиланде.

В начале октября в Канаде была полностью легализована марихуана, что позволило людям употреблять её не по рецепту врача, а для собственного удовольствия. Однако спустя несколько дней трава в специализированных магазинах закончилась.