Стрелку «Часов Судного дня» оставили нетронутыми на двух минутах до полуночи

Угроза ядерной катастрофы все также висит над человечеством.

 

«Часы Судного дня» созданы изобретателями американской атомной бомбы, чтобы условно показать, как близко человечество находится к самоуничтожению. Как только наступит полночь, начнется атомная война. В 2019 году стрелки остались нетронутыми, а значит часы по-прежнему показывают 23:58.

В последний раз к стрелкам прикасались в 2018 году, передвинув их на полминуты ближе к полуночи. Так, «Часы Судного дня» показывают 23:58 уже в третий раз за всю историю своего существования. Впервые в двух минутах от апокалипсиса человечество оказалось в 1953 году, когда США и СССР провели испытания водородных бомб с разницей в девять месяцев.

В журнале, посвященному часам, сообщается, что на сегодняшний день существует две основные угрозы человечеству: ядерное оружие и климатические изменения. Более того, а прошедший год, эти две проблемы были усугублены за счет постоянного использования информационной войны с целью подрыва демократии во всем мире, из-за чего риск этих и других угроз лишь усиливается.

Самое далекое положение стрелок было зафиксировано в 1991 году, когда СССР и США подписали договор СНВ-1, в результате которого были сокращены и ограничены стратегические наступательные вооружения.