Стрелки часов Судного дня приближаются к полуночи

Часы — это символ, созданный на заре Холодной войны. Время ежегодно устанавливает журнал The Bulletin of the Atomic Scientists.

Это группа, основанная исследователями, которые создали первое ядерное оружие во время Манхэттенского проекта.
Начиная с 1947 года бюллетень сообщал о страшных угрозах миру. Поначалу они в первую очередь касались напряженных американо-советских отношений и риска глобальной ядерной войны.

Мэри Робинсон, бывший президент Ирландии и бывший верховный комиссар ООН по правам человека, назвала часы Судного дня признанным во всем мире индикатором уязвимости существования человека. На сегодняшний день впервые с 1953 года самая тревожная позиция часов была за две минуты до полуночи в 2018 и 2019 годах.

В четверг, 23 января, исследователи переместили стрелки на 20 секунд ближе, ссылаясь на растущий риск глобального конфликта и надвигающуюся угрозу изменения климата. На данный момент считается, что часы Судного дня ближе к полуночи, чем когда-либо.

Глобальные температуры растут. Прошлый год был вторым самым жарким за всю историю наблюдений. Критики говорят, что часы не являются научным доказательством и сомневаются в авторитете бюллетеня по политическим решениям. В настоящее время над факторами его установления доминируют больше политические вопросы, чем научные.

Еще есть время для того, чтобы успокоить ядерную напряженность и замедлить изменение климата. Есть возможность обратить вспять гонку ядерных вооружений, выбросы углерода и использование опасных технологий.

Автор: Хотгео