В мае 2019 года в Монголии выйдет запрет на использование угля в качестве топлива

«Меня беспокоит расположение школ. Очень близко к источникам загрязнения» сообщил специалист по окружающей среде Монголии Рохо Ким при посещении одной из столичных школ. Рохо Ким объяснил, что расстояние между школой и котельной, в которой топят сырым углём, всего несколько метров. По мнению эколога, в зимнее время дышать школьникам просто невозможно от дыма исходящего с котельной.

 

Проблема загрязнения воздуха постигла не только столичную школу, но и весь Улан-Батор. А ведь в столице Монголии проживает почти 50% населения. Чтобы отапливать юрты, местные жители используют по большей части в качестве топлива именно уголь, потому как зимой в наших краях температура понижается до -40, а уголь дольше горит и даёт больше тепла. Сырой уголь не проходит никакой обработки и в процессе сжигания выделяет много вредных веществ» сообщил Ким. Специалист подчеркнул за 2016 год 1, 800 местных жителей умерли по причине болезней возникших с поступлением в организм вредных веществ в жилых помещениях, а ещё 1, 500 умерли от грязного атмосферного воздуха.

Утверждение на запрет об использовании угля выйдет в мае текущего года и будет задействован в 6-ти центральных районах. В исключение только попадут предприятия с лицензией, использующие уголь для получения тепла и электроэнергии подтвердил в своём сообщении эколог.