Компания Epic Games шпионит за Steam через компьютеры игроков

Недавно пользователь, имеющий установленный Steam Launcher и Epic Games Launcher заметил, что Эпики сканируют папки от Steam и собирают информацию о пользователях.

 Пользователь с никнеймом  Madjoki заметил, что компания Epic анализирует сохранения в локальных папках Steam cloud , а также создает свои копии файлов. В том числе файлы конфигурации, личную информацию пользователей, списки друзей и список групп, в которых состоит игрок. Сбор этой информации происходит даже в том случае, если игрок отказался от получений рекомендаций по поиску друзей в лаунчере от Epic Games. Также, к удивлению большинства игроков, в файле оказалась информация о точной дате последних запусков всех игр от Steam. Madjoki даже нашел свой SteamID в этом файле.

Эту информацию прокомментировал Дэниэл Вогель, который является вице президентом по проектированию в компании Epic.  Он объявил, что это сделано для того, что бы отслеживать Support-A-Creator, и что бы разработчики могли платить создателям. При запуске программа сканирует к запущенные игры, что бы предотвратить их обновление. Эти данные сразу отправляются в компанию Epic. Импортирование друзей из других игр происходит исключительно при согласии пользователя. Файлы действительно собирают данные, однако не отправляться в компанию, пока игрок лично не разрешит.

Тем не менее, это не успокоило пользователей Epic Games Launher и они обеспокоены за свои личные данные.