Опровержения директора школы балета на обвинение в расизме дочери известных спортсменов

Татьяна Колюшина, директор балетной школы Lil Ballerine (Петербург) дала комментарий конфликта родителей учениц школы с дочерью известных спортсменов.

 Из-за расизма Ореоль и Присцилла Камехо вынуждены были забрать свою четырехлетнюю дочь из танцевальной школы для юных девочек.

Вчера, 19 марта 2019 года, Присцилла Камехо, супруга известного российского волейболиста, доигровщика петербургского «Зенита» Ореоля Камехо, поделилась с обществом ситуацией, неприятной для их семьи. На своем официальном аккаунте в социальной сети Instagram Присцилла выложила пост, в котором рассказала, как её дочь столкнулась с расизмом.

 По словам Присциллы, они всей семьёй прибыли в Россию, так как получили приглашение от волейбольного клуба «Зенит» (они с мужем являются спортсменами). Они с мужем решили выбрать для дочки, в качестве дополнительного вида деятельности, занятие танцами. Школу они выбрали по наводке клуба. И поначалу всё шло довольно хорошо, дочка посещала все занятия с удовольствием. Со стороны преподавателей не было никаких жалоб и родителей девочки утраивало то, что ребёнок работает в коллективе и «погружается в языковую среду», так как русского языка она не знает. И неожиданно Присциллу вызвала директор школы балета. И, как заявила спортсменка, ей предложили перевести дочь на индивидуальные занятия и, как в последствии оказалось, это было сделано из-за жалоб родителей на то, сто их дети общаются с темнокожей девочкой.

Сегодня, 20 марта, Татьяна Колюшина прокомментировала для РБК, что с её стороны и вправду не было никаких агрессивных действий, и она действительно предложила родителям Оливии индивидуальные занятия, так как «девочка не слушала преподавателей и не знала, как правильно выполнять упражнения». Со слов Татьяны, на одном из уроков с Оливиией и бабушкой одной из учениц вышло недопонимание. Детали инцидента не были прокомментированы.

Одна из родительниц заявила, что не было ни малейшего намёка на расизм, а лишь появились вопросы к дисциплине, так как дети стали часто отвлекаться и «малолетним детям сложно объяснять, что одним баловаться можно, а другим нет».