В Петербурге проведут редкую операцию бесполому ребенку

Одну из сложнейших и уникальных операций по восстановлению половых органов проведут бесполому ребёнку в детской больнице города Санкт-Петербург в ближайшее время.

 На днях «Петербургский дневник», ежедневная бесплатная информационная online-газета города Санкт-Петербурга, сообщили об этапах проведения уникальной операции, которая пройдёт в местной Детской городской больнице №2.
Как заявляют врачи-специалисты, этот уникальнейший случай в их практике. Ребёнок родился благополучно и выглядит как мальчик, но набор хромосом у него женский. По словам врачей, у их пациента «внутренние половые органы частично отсутствуют, а внешних полностью не было».
Появление малыша на свет было в декабре 2018 года в и сразу же прошел первый из трёх этапов операции в больнице имени Марии Магдалины. На первом этапе малышу восстановили половые органы. На днях пройдёт второй этап, в котором андрологами запланировано восстановить целый ряд других важнейших для жизни органов. Третьим же этапом станет летняя операция с коллегами из зарубежья, это будет «завершительный этап полного восстановления половой и мочевыводящей систем ребёнка», - пояснили специалисты.
Руслан Батрутдинов, являющийся одним из лучших в области детской урологии и андрологии, будет главным хирургом бедующей операции.