Водители сомневаются, что велосипедисты – люди

Велоспорт полезен для здоровья. Если, конечно, тебя не сбили. Люди, которые ездят на велосипеде по оживленным городским улицам, подвергают себя опасности, которую представляют агрессивные водители автомобилей.

 Но почему они так злятся на велосипедистов? Почему они не могут понять, что все мы просто люди, перемещающиеся из одного места в другое. Новое исследование Университета Монаша и Мельбурнской школы психологических наук показало, что более половины водителей считают, что велосипедисты не совсем люди.

Дегуманизация - это реальная проблема, но обычно ее изучают с точки зрения расизма и этноцентризма. Однако теперь ученые решили проверить, считают ли водители велосипедистов людьми. Они пригласили 442 человека для участия в исследовании. Сначала они должны были идентифицировать себя с точки зрения предпочтительных видов транспорта, а затем они были показаны в картине эволюции от обезьяны до человека (Марш прогресса). В некоторых версиях этого изображения человек эволюционировал от таракана. Участники должны были указать подходящее место для велосипедистов, и это выявило тревожную тенденцию.

55% людей не велосипедистов и даже 30%  людей, которые ездят на велосипедах, оценили велосипедистов как не совсем людей. Это шокирует, потому что отношение к человеку, не являющемуся человеком, меняет всю вашу точку зрения на этого человека. Это заставляет вас сомневаться в его законности и его праве использовать тот же путь, которым вы пользуетесь. И австралийцы видят это. 17% водителей признались, что преднамеренно подрезали велосипедистов, хотя бы один раз. Между тем 11% заявили, что подъехали на своей машине слишком близко к велосипедисту, а 9% просто заблокировали им путь. Все эти действия не просто дразнят - они несут опасную угрозу для жизни. И это должно быть потому, что велосипедисты считаются не полностью людьми.

В это довольно сложно поверить, но некоторые велосипедисты не считают велосипедистов полностью людьми. И в конечном итоге это приводит к опасным ситуациям и разногласиям между двумя видами транспорта, разделяющими одну и ту же улицу. Доктор Алекса Дельбоск, ведущий автор исследования, сказала: «Если велосипедисты чувствуют себя бесчеловечными участниками дорожного движения, они могут с большей вероятностью выступить против автомобилистов, воплощая в жизнь накопившееся недовольство, которое еще больше подпитывает дегуманизацию против них. В конечном счете, мы хотим понять этот процесс, чтобы лучше справляться с работой людей, которые ездят на велосипедах, и, надеюсь, мы сможем помочь положить конец злоупотреблениям против них».

Но как нам избавиться от этой дегуманизации? Ученые говорят, что первым шагом будет прекращение использования слова «велосипедист». Это звучит искусственно и отдаленно. Вместо этого мы должны сказать «люди, которые ездят на велосипедах», чтобы подчеркнуть, что они на самом деле тоже люди. Наказание за агрессию на дороге также будет хорошим решением.