Иеромонах Макарий: Российские священники не получают миллионные зарплаты

Ранее ряд СМИ распространили такую информацию. Её опроверг священнослужитель, служащий клириком в Иваново-Вознесенской епархии.

 Иеромонах Макарий возмутился появившейся информацией о том, что российские священники, якобы, получают миллионные зарплаты. В качестве примера, он привёл самого себя.

Он сообщил, что его месячный заработок лишь 8 тысяч рублей. Из них, 5,5 тысяч -это начисляемая государством пенсия. Другие 2,5 тысячи является доходом от того, что он осуществляет преподавательскую деятельность.

Макарий уверен, что те, кто занимается подсчётом денег, которые получают российские священники, являются обычными завистниками. Далее иеромонах сообщил, что считает привычку постоянного заглядывания в чужой карман наследием большевизма.

Иеромонах продолжил, что в нынешней России никто не умирает с голоду. Вот у ворон на свалках есть проблемы, связанные с «пережором». Макарий сообщил, что бедность может наступить лишь в единственном случае, когда люди абсолютно всё пропивают.

А вот, чтобы зарабатывать побольше денег, нужно приложить больше труда.

Также прокомментировал сообщение о миллионных доходах священников и Московский патриархат устами своего пресс секретаря.

Согласно предоставленной информации, священники получают доходы не выше средних зарплат по стране. Более того, доход служителей церкви в малых городах России является совсем не большим. Однако, даже при этом, они часть из него добровольно жертвуют на строительство храмов.