К голодающему жителю Ступино Константину Фокину приехала бригада скорой помощи

Константин Фокин — житель подмосковного Ступино — пытается заставить местных депутатов соблюдать закон. Они закрывают глаза на статью 15 Федерального закона от 09.02.2009 N 8-ФЗ, согласно которой должны допускать на свои заседания жителей. Конфликт разгорелся в декабре 2016 года, когда Константин попытался впервые посетить заседание, но на его вызвали полицию и наложили запрет на посещение зала. В апреле 2017 года суд признал запрет незаконным, но депутаты игнорируют это постановление. В июне того же года сотрудники охраны впервые применили к Фокину силу.

 20 февраля 2019 года, после того, как на «расширенное» заседание Совета вновь не допустили граждан, Константин Фокин начал серию ежедневных одиночных пикетов. 8 апреля он приступил к голодовке в установленной им на площади перед зданием администрации палатке, а 23 апреля мужчину посетила бригада скорой помощи. Врачи констатировали у мужчины недомогание по причине недостаточного поступления веществ, необходимых для поддержания гомеостаза. Константин ощущает поддержку ступинцев и журналистов, но реакции от совета депутатов пока нет.

Подробную информацию о том, как Константин Фокин борется с произволом депутатов, можно найти в группе ВКонтакте «Марафон Достоинства: за открытую власть»: https://vk.com/marathon_dostoinstva.