В Москве количество алкоголиков сократилось в два раза

Такого показателя удалось добиться за 10 лет. При этом отмечалось ежегодное снижение количества тех, кто в столице злоупотреблял алкоголем.

 Как бы то ни было, но в Москве, количество алкоголиков за этот период сократилось более чем в два раза. Это отмечено специалистами в области психиатрии и наркологии.

Каждый год в Москве фиксируется не только снижение по количеству употребляемого алкоголя. Соответственно, становятся меньше алкогольные психозы, отравления и смертности по этой причине.

Отмечается, что 10 лет тому назад на учёте в Москве состояло около 100 тысяч алкоголиков. Сейчас эта цифра составляет лишь 44 тысячи. На основании этих данных делается предположение, что этот показатель понижается и по всей России.

Основания для этого есть. Как ранее сообщал Минздрав, в России на душу населения стали потреблять алкоголя почти вдвое меньше. Такие данные приводит статистика за последние семь лет.

Ведомство уверено, что, во многом благодаря именно этому, смертность мужского населения трудоспособного возраста снизилась в России с 2012 года на 18%.

Судя по всему, борьба с алкоголизмом будет в РФ продолжаться  Российское правительство выступило с поддержкой инициативы Госдумы о том, чтобы ограничить продажу алкогольных изделий в кафе, находящихся рядом с жилыми зонами.

В то же время, Минздрав не стал сторонником запрета на то, чтобы не продавать по ночам спиртосодержащие лекарства в аптеках. Безусловно, некоторые из них могут использоваться в качестве альтернативы алкоголю, но другие требуются больным людям и очень срочно.