Канада получила назад от Филиппин свой бытовой мусор

Речь идёт о 1,5 тысячах тонн отходов, которые Оттава поставила Маниле в 2013 году. Предполагалось, что они будут там переработаны.

 Однако, в поступивших 113 контейнерах содержался вовсе не заявленный пластик для вторичной переработки. Там была бумага, кухонный мусор, подгузники, пластик, электроника и другое. В итоге долгих разбирательств, Канада получила назад от Филиппин свой бытовой мусор.

Сначала таким грузом возмутились филиппинские экологи. Затем к этому вопросу подключились власти островного государства. Н а Филиппинах категорически запрещается импорт, в который входят пластики и бытовые отходы.

Впрочем, некоторые канадские отходы на Филиппинах утилизировались, но их основная часть всё это время оставалась на территории местных портов. Там его просто бесконтрольно сжигали, что наносило филиппинской экологии дополнительный и непоправимый ущерб.

Между странами завязался жёсткий спор по это проблеме. Его, в свойственной ему манере, разрешил филиппинский президент Родриго Дутерте.

После того, как очередная просьба Манилы забрать свой груз назад была проигнорирована, он просто отозвал из Канады филиппинских консула и посла.

Своего апогея противостояние сторон достигло в апреле этого года. Тогда Дутерте пригрозил Канаде объявление войны в случае, если та не возвратит мусор на его «историческую родину» в Западное полушарие из Восточного.

 Крайним сроком было назначено 15 мая. В Оттаве поначалу проигнорировали и этот призыв, однако, немного позднее Канада всё же предприняла меры, направленные на возвращение своего бытового мусора назад.

Он благополучно пересёк океан, и судно с 69 контейнерами прибыло в один из портов Ванкувера. После этого мусор был отправлен на местный мусоросжигательный завод.

Его транспортировка и переработка обошлось казне Канады, приблизительно, в миллион долларов. И это лишь малая часть мусора, отправленного на Филиппины в 2013 году. Тогда за это были заплачены тоже немалые деньги. Это не считая понесённого имиджевого ущерба.

Пример Филиппин оказался заразительным. Желание возвратить в Канаду её мусор уже высказали Малайзия и Индонезия.

Канада, судя по некоторым подсчётам, производит на душу населения намного больше мусора, чем страны с сопоставимым экономическим развитием. Сюда, в частности, относятся США и Япония.

Экологи настаивают, что развитыми государствами должна быть прекращена практика вывоза мусора на территорию третьих стран. Он должен перерабатываться у себя.