Мусор во Франции станет вне закона: Новый документ сократит потребительские отходы

О намерении такого законодательного нововведения уже объявлено парламентом этого государства. Данная новация будет направленной на то, чтобы минимизировать потребительские отходы.

 Таким образом, мусор во Франции очень скоро может стать, в буквальном смысле этого слова, вне закона. Новый документ, который готовят французские законодатели, существенно сократит потребительские отходы.

Перед этим, учёными данной страны было подсчитано, что ежегодно в мире выпускаются пластиковые отходы в количестве, не менее трёхсот миллионов тонн. Если исходить из этого, то океанические волны уже качают на себе не менее пяти триллионов тонн разнообразных изделий из пластика.

Судя по всему, власти Франции уже озаботились данной проблемой. Они занялись разработкой обновлений к законодательству своего государства, которые будут направлены на то, чтобы минимизировать потребительские отходы.

Это является достаточно актуальным и для всего мира, учитывая тот факт, что население этого государства достигает 70-ти миллионов человек. При этом, оно находится в самом центре Европы.

 Известно, что некоторые нормы нового закона направлены против компаний, производящих электронику. Их обяжут к использованию вторичного сырья для нового производства, сокращая, тем самым, пластиковые отходы.

Не стоит забывать и о том, что страна отличается потреблением просто огромного количества природных ресурсов. При этом, естественно, возникает и масса отходов. На сегодняшний день они составляют в расчёте на каждого француза не менее пяти тысяч тонн ежегодного веса.

Судя по последней информации, сенату этой страны отведено три дня на обсуждение законопроекта, предусматривающего минимизацию потребительских отходов. Затем его нужно будет передать в нижнюю палату.

Также поступили сведения, что в этом документе содержится обязательство мастерских, ремонтирующих компьютеры и иные гаджеты, также заняться использованием вторичного сырья.

Это же требование, как свидетельствуют источники, будут предъявлены также и к тем, кто производят во Франции игрушки, сигареты, строительные материалы, бытовые средства и многое другое.

Помимо всего прочего производители будут обязаны также к переработке тары и упаковки.

Таким образом, похоже на то, что Франция в вопросах экологии последовала примеру Германии, однако, своим путём.

В ФРГ объявили полный запрет на то, чтобы там после 2022 года использовалась «грязная» энергия. К числу таковой там причислена и атомная. Правительство Германии уже анонсировало, что все, находящиеся на её территории, АЭС будут закрыты.

Однако, возможно, немцы несколько поторопились с подобным решением. Вероятнее всего, помимо ветряных мельниц и солнечных батарей, огромные надежды возлагались на «Северный поток-2», по которому в Германию хлынет российское голубое топливо.

Однако, не все «соратники» поддержали такое стремление своего партнёра, делающего самый большой вклад в бюджет ЕС. Ввод в действие этой магистрали на полную мощность состоится несколько позднее.

Однако, немцы оказались к этому вполне готовы. Они сообщили, что могут потерпеть, реанимировав на короткое время свои энергетические мощности, использующие бурый уголь. Таким образом, экология – экологией, а экономика – экономикой.