Проект Mars One провалился: 200 тысяч человек колонистов не полетят на Марс

Для многих из них это было настоящей мечтой, пусть и за деньги. Одни хотели увидеть новые миры, другие бежали от реальности, третьи считали себя миссионерами.

 Надеждам было не суждено сбыться. Проект банально провалился. Теперь 200 тысяч человек добровольных колонистов не полетят на Марс. Скорее всего, уже никогда.

Проект Mars One просуществовал семь лет. Он предполагал строительство колонии на Красной планете. Её предполагалось заселить землянами, не прошедшими специальной подготовки. Их количество определялось в 200 тысяч человек.

Причина, по которой проект провалился, достаточно обычна. Обанкротилось акционерное общество, которое его инвестировало. Естественно, его ещё можно попытаться реанимировать при условии привлечения дополнительных инвестиций. Однако, в состоятельность этой идеи, похоже, не верит уже никто.

Сомнения в том, что Mars One сможет отправиться в космос, высказывались с самого начала этого проекта. Во-первых, его организаторы не располагали собственными технологиями. Расписания по пускам ракет начали меняться регулярно. «Камнем на могилу» стал доклад, который в 2014 году опубликовал Массачусетский технологический институт.

 Согласно нему, существующие технологии позволят людям просуществовать на Марсе не более 68-ми дней. Самая серьёзная опасность – это растения, которые колонисты стали бы выращивать для питания. Очень скоро, количество выделяемого ими кислорода стало бы чрезмерным, и он просто задушил бы поселенцев.

Затем последовал репутационный удар. В 2015 году поступила информация, что отобранным колонистам просто навязывают товары, которые производит компания Mars One.

К тому моменту ей удалось привлечь несколько миллионов долларов в качестве инвестиций от сторонних компаний и средства, которые заплатили 200 тысяч участников проекта. Согласно непроверенной информации, в США «билет» стоил 35 долларов, в России – 10. Подсчитать не сложно.

Однако, люди были готовы навсегда покинуть Землю даже за гораздо большие суммы. 24% заявок были из США. Индия добавила ещё 10% и Китай – 6%. У России седьмая позиция с показателем в 4%. Это, приблизительно, 14 тысяч человек.

 Все они понимали, что предстоящее путешествие станет смертельно опасным. Их не испугала ни космическая лихорадка, ни частичная потеря зрения, ни радиация во время полёта, который, как анонсировала Mars One, должен был продолжаться более шести месяцев. При этом не было возможности даже принять душ.

Жизнь на Марсе могла оказаться очень короткой. Да и окружение, которое не приходилось выбирать, оставалось бы на всей её протяжённости постоянным. Это 23 человека. Право на возвращение никому не предоставлялось.

Многие люди говорили, что они рады стать участниками миссии, поскольку она является важным шажком для человечества. Другие сообщали, что человечество обязано распространяться в космос. Третьи искренне верили в реинкарнацию.

Был ли Mars One изначально шарлатанским проектом, достоверно не известно до настоящего времени.