Эксперимент провалился: Город Будущего в пустыне Аризоны не состоялся

Изначально предполагалось, что его население составит тысячу человек. На сегодняшний день количество жителей ограничивается несколькими десятками.

 В пустыне Аризоны предполагалось построить самый настоящий город Будущего. Однако, в итоге грандиозный эксперимент, длившийся последние 50 лет с привлечением целой группы учёных и известных инженеров, полностью провалился.

За истекшие полвека, данный проект завершён лишь на 5%. Городу Будущего дали название Аркосанти. Проект задумал итальянский архитектор Паоло Солери. Его мечтой было создание уникального научного центра, деятельность которого поддерживалась бы исключительно одними природными ресурсами.

Предполагалось, что освещение в комнатах будет солнечным. В качестве кондиционеров станут использоваться растения, дающие естественную тень. И так далее.

Авторы проекта надеялись впоследствии внедрять такие же города в Катаре и в Саудовской Аравии, поскольку там идет активное развитие новых технологий. В том числе и возведение небоскрёбов, которые обслуживает солнечная энергия.

Специалисты и до сих пор не отрицают, что город Будущего обладает огромным потенциалом. С его помощью можно было попытаться понять, как будут существовать обитатели Земли без природных ископаемых ресурсов, пользуясь лишь солнечным светом, водой и воздухом.

Однако, проект предполагал наличие постоянного финансирования. Землю для него приобрели в кредит. На строительстве добровольцы работали бесплатно.

Авторам идеи удалось привлечь к ней внимание сотен людей. В их число входили инженеры, конструкторы, молодые строители, журналисты и, даже, кинематографисты. Каждый добровольно вносил свою лепту в строительство данного уникального города.

Однако, в ходе этого выяснилось, что многие пункты проекта оказались чрезмерно сложными и дорогими. По этой причине от них пришлось отказаться. Соответственно, строительство значительно замедлилось.

Многие люди начали просто покидать начавшуюся стройку. Однако, нашлись и такие, которые предпочли остаться. Они просто поселились в спроектированных квартирах и, фактически, провели в городе Будущего всю свою жизнь.

В 2013 году скончался Солери, являющийся автором идеи, однако, в этом недостроенном городе и до настоящего времени продолжают жить несколько десятков человек.

Они существуют на минимальную зарплату, выделяемую благотворительным фондом. При этом, люди занимаются поддержанием города в «рабочем состоянии», а также реставрацией и улучшением чертежей по основным идеям проекта.