Учёные развеяли миф о «генетической слепоте» мужчин при взгляде на беспорядок

Ранее считалось, что мужчина, тратящий на уборку много своего времени, это большое исключение из правил. Этот стереотип преследовал человечество столетиями.

 Лишь сейчас учёные развеяли миф о «генетической слепоте» мужчин при взгляде на беспорядок. Оказалось, что на уборку они затрачивают времени на треть больше, чем женщины.

Ранее именно слабый пол рассматривался в качестве маньяков чистоты. Это была их своеобразная отличительная особенность. Теперь оказалось, что «слепота» мужчин по отношению к пыли или мусору, не более, чем досужие домыслы, под которыми не лежат никакие подтверждения.

В основе мифа лежало то, что мужчина может не замечать пыльных катышков на полу, или выполнять по дому мало работы. Долгое время такое оправдание (ничего не вижу) позволяло сильному полу снимать с себя ответственность за выполнение работ по уборке в доме.

Последние исследования убедительно доказали, что мужчины ничуть не хуже женщин способны видеть беспорядок. Однако, они при этом далеко не всегда стремятся к поддержанию чистоты.

Так сложилось, что большую часть домашней работы выполняет женщина. На приготовление пищи, стирку и уборку она затрачивает ежедневно, приблизительно, по полтора часа.

При этом, женщина может убираться в доме и значительно дольше. К примеру, треть дня. Редкий мужчина уделяет своим домашним обязанностям больше 10 -30 минут. При этом, в настоящее время они уже заняты на работе не больше, чем женщины.

Учёные провели опрос, в котором приняло участие 295 женщин и 327 мужчин в разном возрасте. Их просили сделать оценку снимка с изображениями небольшой гостиной и кухни.

Многие участники разглядели наличие в кухне грязных тарелок, а в комнате – разбросанных вещей. А вот то, что в помещениях на полу много мусора, заметили далеко не все и позднее.

Женщина знает, что, если в её доме окажется грязно, критике, в первую очередь, подвергнется именно она. Мужчина останется в тени.

Однако, когда это необходимо, он и сам способен к наведению идеального порядка.