«Компост вместо кладбища»: Учёные США взялись за похоронный бизнес

Они полагают, что останками усопших можно пользоваться, принося экологии больше пользы. Инициатива уже вызвала неподдельный интерес.

 В штате Вашингтон узаконен новый способ по захоронению людей. Вместо упокоения на кладбищах, их превратят в компост. Учёные США вплотную взялись за похоронный бизнес.

Начало этому было положено в 1999 году одним из шведских биологов, запантетовавших новый метод по получению перегноя.

Согласно нему, сначала для органического материала применялось охлаждение с использованием жидкого азота. Затем следовало измельчение с помощью мельницы или ультразвука и повторная заморозка.

После этого полученный материал необходимо поместить в биоразлагаемый контейнер, в роли которого может выступить торфяной горшочек, и закопать в землю на глубину 25 сантиметров. Дело будет завершено почвенными бактериями.

Неподалёку рекомендовалось посадить растение. Его корни смогут сами добраться до полученного удобрения. Такой переработке доступна любая органика, от бытовых отходов до трупов животных.

 В США задумались, почему бы эту практику не распространить и на человека. Тем более, что перед этим в Швеции разгорелся целый скандал вокруг крематориев. Якобы, те выбрасывают в атмосферу много ртути, которая образуется, когда сгорают зубные пломбы.

Один из выпускников Университета Теннеси провёл эксперимент на реальном трупе и результат его вполне удовлетворил. Это произошло в самом конце 1999 года. Он предложил свой опыт властям Китая и Гавай, где с землёй под кладбища настоящие проблемы. Однако, идея не получила тогда должной оценки. Видимо, на тот момент люди ещё были чрезмерно консервативными.

Сейчас, похоже, ситуация кардинально поменялась. Усопшего могут принести в мемориальный комплекс, где он достаточно быстро превратится в компост.

Эксперимент уже был проведён на шести трупах. Утверждается, что при новой технологии перерабатывалось всё. Это не только кости, но и остатки лекарств.

Новое предложение уже подверглось широкой огласке в США. Общество, в целом, выступило за. Следствием этого и стал закон, подписанный в штате Вашингтон.

 Первый участок для захоронения человека в виде компоста уже открыт в округе Мендосино, на самом берегу Тихого океана, где произрастают вековые секвойи.

Срок их жизни – 700 лет. Под каждой из них за отдельную плату может оказаться компост из умершего человека. Такое захоронение предлагается в качестве самого экологичного и долговечного.

Тем не менее, в Европе, которая всегда была локомотивом в зелёном движении, эта погребальная инновация пока никак не может пробить себе дорогу.

А вот в США многие люди сообщают, что им было бы приятно, что в конкретном дереве есть, пусть и маленькая, но частичка родного им человека, который  скончался.

Впрочем, видимо, для желающих предусмотрят и вариант с саженцем прямо в горшочке с компостом. Тогда за растением можно будет ухаживать самостоятельно и знать, что в его основе останки дорогого человека.