Учёные обнаружили аномалию в Атлантике: Её убивают расплодившиеся бурые водоросли

При своём нормальном количестве, саргассумы гарантируют целостность экосистем. Их чрезмерное количество уничтожает коралловые рифы и убивает многие виды животных.

 Американские учёные, работающие в Университете Южной Флориды, обнаружили аномалию в Атлантике. Её обитателей убивают расплодившиеся бурые водоросли. Ранее они служили естественной средой проживания для многих представителей морской фауны.

Учёные полагают, что такую аномалию вызвало воздействие человека. В частности, это неконтролируемая вырубка тропических лесов и повышенное использование удобрений, которые смываются в океан.

«Красные приливы» тревожат специалистов уже несколько лет. Начиная с 2011 года в акватории Саргассова моря стало наблюдаться сильное разрастание бурых макроводорослей. Когда они начинали цвести, то занимали в Атлантическом океане огромные тропические области. Начиная от Мексиканского залива, и заканчивая Африкой.

В прошлом году саргассум нанёс во Флориде такой огромный ущерб экологии и туризму, что власти штата были вынуждены объявить введение чрезвычайного положения.

На берегу оказались больше ста тонн мёртвых обитателей океана. В числе них было и множество дельфинов. Такое действие оказал на них «красный прилив».

 Масштабы цветения этих водорослей стали просто колоссальными. Нарушение обычного режима произошло в 2011 году. Затем, в 2015-м колония саргассумов значительно разрослась. А через три года произошло их крупнейшее цветение.

Учёные предполагают, что такой значительный сезонный рост саргассового пояса стал ответом на чрезмерное поступление в океан различных питательных веществ. Причины этого могут быть, как естественные, так и антропогенные. В частности, на протяжении последних лет значительное влияние на этот процесс могли оказать увеличившиеся стоки вод Амазонки.

Аномальное разрастание бурых водорослей вызвало в океане настоящую экологическую катастрофу. Расплодившийся саргассум стал мешать двигаться и дышать различным морским видам.

Сгнившие заросли опускаются на дно и становятся смертельными для коралловых рифов.

Огромное количество бурых водорослей, выброшенных на берег, выделяет при разложении запах тухлых яиц. Туристы, в прямом смысле этого слова, убежали с пляжей.

Учёные доказали наличие связи между «красными приливами», использованием удобрений и вырубкой лесов.

Сейчас им предстоит понять, как можно предсказать новую «вспышку» саргассума в будущем. Если это явление уже зародилось, едва ли оно на этом закончится. Атлантический океан находится под постоянной и серьёзной угрозой.