Зелёные водоросли убивают Балтийское море: Это уже заметно даже из космоса – Учёные

Цветение имеет вид загадочных завихрений. Специалисты пока не готовы дать точный ответ, чем это вызвано.

 Учёные, работающие в Европейском космическом агентстве, выступили с заявлением о том, что даже из космоса, уже заметно разрушительное явление. Зелёные водоросли, в самом прямом смысле слова, убивают Балтийское море.

Оно оказалось в  самом настоящем плену у этих водных растений. Космический вид наглядно показывает, что сейчас началось их массовое вихревое цветение.

Цветением, в данном случае, в учёной среде называют термин, обозначающий процесс, когда планктон начинает своё сверхбыстрое размножение.

Планктоном, в свою очередь, называются все морские растения, которые совершают свой дрейф по водной поверхности или же рядом с ней.

Известно, что фитопланктон для своего фотосинтеза пользуется хлорофиллом. При этом, он активно «отталкивает» от доступа к нему все иные растения, являющиеся кормовой базой для многих морских обитателей.

Космическая съёмка убедительно подтвердила, что в Балтийском море эти микроорганизмы начинают уверенно захватывать всё большие участки акватории.

Ранее было установлено, что на большей части данного моря происходят два таких периода цветения. Один из них бывает весной, а второй – начинается в конце лета.

Однако, сейчас этот процесс принял почти катастрофический характер. Балтийское море уже имеет множество проблем, которые влияют на его экобезопасность.

Специалисты связывают это с тем, что в последние годы страны, находящиеся на побережье этого моря, начали усиленный слив в него различных токсичных загрязнителей.

Следствием этого и стало повышенное цветение фитопланктона, вызывающее нехватку кислорода в воде. Это не может не оказывать негативное воздействие на аквакультуры и на функционирование всей экосистемы моря в целом.

У цианобактерий есть сходство с многими водорослями. Оно заключается в том, что они используют находящийся в воде фосфор.

Когда погода является тёплой при большом количестве солнечных лучей, это вызывает значительный рост в цветении сине-зелёных водорослей. Следствием этого и является появление дополнительных больших проблем для всей экосистемы.

То, что сейчас это происходит в «вихревом варианте», как показали снимки из космоса, учёные связывают с одновременным воздействием ветров и различных течений в Балтийском море.

Фотографии убедительно подтвердили, что наибольшая концентрация опасного цветения расположена рядом с островом Готланд, находящимся в Центральной Балтии.