NASA: Таяние ледников вызывает цветение водорослей в Аравийском море

Этот момент стал совершенно неожиданным. Однако, именно он позволяет понять то, что ранее казалось полностью невероятным. Похоже, что американские учёные смогли понять некоторые значимые моменты.

 Последняя информация NASA, размещённая в открытой базе, сообщает о совершенно неожиданном факте. Данные последних исследований со стороны данного агентства со всей убедительностью подтвердили, что катастрофическое таяние ледников, происходящее сейчас по всей планете, вызывает цветение водорослей в Аравийском море.

Собственно, где то море, и каков его размер. Однако, против фактов, полученных в ходе научных исследований, попереть достаточно трудно. Следовательно, к сути.

Именно Аравийское море подверглось самой внушительной атаке со стороны активно цветущих в нём водорослей. Это стало заметно даже на снимках, получаемых из космоса.

Особенностью данных растений является их особое свечение и устойчивость к любым природным явлениям. Именно, благодаря этой своей особенности, они начали разрастаться по всем морским водоёмам со скоростью, которую многие специалисты уже назвали угрожающей.

Эти водоросли для завоевания своего жизненного пространства, просто начали вытеснять всё живое, которое ранее достаточно благополучно существовало в тех морях, куда они проникли.

В особенности ярким примером стало Аравийское море. Зловредный организм не превышает в своём размере одного миллиметра. Однако, он способен не только выживать в любых условиях, но и реально выдавливать с акватории любые иные растительные формы жизни.

Последствия этого предсказать достаточно просто. При исчезновении кормовой базы, неизбежно начинают исчезать и те морские животные, которые пользовались ею в своём питании.

В особенности заметной данная неприятная ситуация проявилась именно в Аравийском море. Эта катастрофа уже стала заметной даже из космоса.

Однако, дело совершенно не заканчивается лишь влиянием на животный мир данного моря. Последние исследования NASA показали совершенно неожиданный эффект.

Повышенная активность данных зловредных водорослей связывается с тем, что зимние муссоны начинают наполнять Аравийское море водой с тающих ледников.

Ранее, как правило, это происходило с гор Гималаев. Они традиционно охлаждали поверхности омывающих их океанов.

Вся суть заключалась в том, что более холодным поверхностным водам удавалось опускаться на глубину. Оттуда они выдавливали воды с более высокой температурой.

Именно они и отличаются повышенным содержанием питательных элементов, которые нужны водорослям для их активного роста и размножения.

Однако, здесь стоит понимать один момент. Когда на Гималаях началось существенное сокращение ледников, это, тем самым, привело и к ослаблению муссонных ветров. Они стали более тёплыми и влажными.

Следствием этого стало уменьшение в объёмах питательных веществ, ранее находившихся в верхних слоях воды. Для планктона это – совершенно губительно. Однако, новые растения чувствуют себя в таких условиях превосходно. Они получили способность выживать при любых условиях.

И, всё бы хорошо, если бы они поддерживали пищевые цепочки, давно сложившиеся в Аравийском море.

Однако, новые водоросли лишь разрушают их. Впервые факт их огромного появления был замечен во время наблюдений за тем, насколько активно начали таять ледники.