Ученые: Человечеству не грозят «кровавые дожди»

Российские ученые установили причину «кровавых дождей» и успокоили верующих людей. Религия трактует такие осадки как предвестник скорого конца света.

В ходе проведения исследования, российские ученые установили, что в мире увеличилась скорость развития красных водорослей, а их адаптация к изменениям среды стала очень высокой. Водоросли стали питаться неорганическими веществами и органическими удобрениями. Исследователи Института цитологии РАН в Петербурге пришли к выводу, что любые условия подойдут для развития красных водорослей.

Сами по себе красные водоросли токсичны и могут истреблять все живое. Основным местом проведения исследования стало Балтийское море. Ученые изменили питание водорослей, лишив их неорганических веществ. После изменения условий питания в море участилось количество «красных» приливов.

На данный момент ученые пытаются установить зависимость питания красных водорослей и «красных» приливов. Это необходимо для контроля за жизнедеятельностью красных водорослей и внесения ясности для людей. В последнее время участились предположения, что «красные дожди» свидетельствуют о скором наступлении конца света. Особенно эта версия поддерживается религиозными деятелями. Ученые утверждают, что эти два процесса не имеют связи между собой.