«Дожились»: Исландия начинает ставить памятники своим ледникам

Он был, но почти полностью растаял. Климатические изменения продолжают оставлять свои следы.

 Совсем недавно это было чрезвычайно трудно себе представить. Однако, свершилось. Исландия начинает ставить памятники своим ледникам, которые всегда и всем казались вечными.

Поступила информация, что в течение двух недель состоится установка уникального памятника. Предположительно, он будет находиться в том самом месте, где ранее был растаявший ледник.

Название мемориала пока не известно, поэтому Сети уже начали активно выдвигать собственные предложения. Чаще всего предлагают наименовать его, как «Жертва изменений климата».

Без сомнения, для современного мира это событие является знаковым. Памятников исчезнувшему леднику на планете ещё не бывало.

Он станет своеобразным признанием наступления на Земле необратимых процессов и того, что человеческий фактор уже стал просто губительным для экологии планет.

Скорее всего, памятник будет достаточно простым и предоставлять из себя памятную доску, закреплённую на месте ледника, который исчез с лица планеты, как жертва глобальных изменений её климата.

Название ледника было Окьекюдль. На своё «счастье», он остался запечатлённым во времена своего естественного существования. Окьекюдль «исполняет» роль главного героя в киноленте, названной «Not Ok».

Исследователи, предполагавшие его скорое исчезновение, успели заснять этот ледник.

Фильм получился невесёлым с лейтмотивом о том, сто Исландия продолжает расставаться со своими тающими ледниками. Через определённый период времени она может их совершенно лишиться.

Местом размещения ледника Окьекюдль была западная часть Исландии. В толщину он превышал пятьдесят метров и простирался не меньше, чем на пятнадцать километров.

Сейчас от него остались лишь жалкие остатки, которые полностью растают в ближайшее время.