Ученые объяснили факт незамерзания Берингового моря

Человечество переживает трансформацию поверхности планеты из-за изменения климата, при этом наиболее очевидным признаком является быстрое снижение арктического морского льда.

Открылась новая глава в этой ситуации: Берингово море, которое при нормальных обстоятельствах должно оставаться замороженным до мая, почти полностью освободилось от морского льда в начале апреля.

Частью того, что делает это событие настолько ошеломляющим, является то, что арктический морской лед должен достигать своего годового максимума.

Летнее сокращение морского льда обычно начинается только сейчас. Резкое таяние льда в Арктике не приведет к прямому повышению уровня моря. Этот лед уже плавал в океане, поэтому он уже считался общим объемом океана. Но таяние будет иметь ощутимые последствия, как для климата планеты, так и для людей и экономик, которые полагаются на арктический регион.

Поверхностный лед действует как своего рода регулятор климата. Поверхность льда ярко-белая, поэтому она отражает солнечный свет обратно в космос. Когда на поверхности планеты много льда, на Земле остается меньше солнечной энергии, и планета нагревается медленнее.

Но открытая вода темнее и поглощает больше солнечного света, превращая его в тепло. Потеря морского льда вызвана изменением климата и приводит к ускорению изменения климата.

Более непосредственное воздействие: потеря ледового покрова на Беринговом море означает, что вода в нем будет теплее в этом году.

На данный момент снижение арктического морского льда, скорее всего, продолжится еще долго. Но вопрос о том, как далеко зайдет это снижение, связан с вопросом о том, сколько углерода и других парниковых газов люди продолжают накачивать в атмосферу. Это поведение, которое приводит к потеплению планеты и таянию льда.

Автор: Хотгео