Пингвины помогают раскрыть историю Ледникового периода Южного океана

Международная группа исследователей собрала данные ДНК 11 видов пингвинов и обнаружила доказательства внезапных изменений численности и экспансии, особенно для видов, распространенных в Южном океане.

Исследование показывает, что по мере того, как потепление климата удаляет лед с ландшафтов, пингвины перемещаются в эти районы. По словам ученых, многочисленные южные виды пингвинов переместились на юг в антарктический регион. Популяция быстро расширялась вскоре после последнего ледникового периода, около 20 000 лет назад.

По мере отступления морского льда открывались новые ареалы обитания, что приводило к внезапному росту численности
У видов из умеренных регионов, таких как Южная Новая Зеландия, популяции в течение этих событий изменения климата оставались относительно стабильными. Результаты исследования могут помочь спрогнозировать последствия текущего потепления климата.

Результаты показывают, как быстро пингвины изменились в ответ на изменения климата. По мере того, как планета продолжает нагреваться, ученые считают, что можно ожидать увеличения изменений в обилии и распределении многочисленных видов дикой природы.

В Антарктике самые северные колоний Адели и императорских пингвинов уже исчезли. А в случае с императорскими пингвинами эти изменения были непосредственно связаны с сокращением морского льда. Генетическая информация может помочь понять не только историю дикой природы, но и важна для прогнозирования экологических последствий будущих изменений климата.

Автор: Хотгео