Северный полюс в ближайшем будущем освободится ото льда

Неутешительные сведения о состоянии льда на Северном Ледовитом океане поступили от ученых. По их мнению, до 2050 года он освободится ото льда.

Естественно, меры по защите климата могут сдержать темпы таяния льда. Делая такое заявление, ученые основывались на новом исследовании. Они проанализировали последние результаты 40 различных климатических моделей. Использование таких моделей показало судьбу арктического морского ледяного покрова при условии, что выбросы CO 2 останутся такими же высокими.

Как показало исследование, арктический морской лед быстро исчезал летом. Новое исследование показывает, что арктический летний морской лед также иногда исчезает, даже если выбросы CO 2 быстро сокращаются. По словам ученых, даже если удастся быстро и существенно снизить выбросы и сохранить глобальное потепление ниже 2 C, арктический морской лед может исчезнуть летом до 2050 года. Исследовательская группа по морскому льду пока не может объяснить причины происходящего.

В настоящее время Северный полюс покрыт морским льдом круглый год. Каждое лето площадь морского ледяного покрова уменьшается, а зимой снова увеличивается. В ответ на продолжающееся глобальное потепление общая площадь Северного Ледовитого океана, которая покрыта морским льдом, быстро сократилась за последние несколько десятилетий. Это существенно влияет на экосистему и климат Арктики.

Морской ледяной покров является охотничьим угодьем и средой обитания для белых медведей и тюленей. Он сохраняет Арктику прохладной, отражая солнечный свет. Исследование показывает, что Арктика будет терять свой морской ледяной покров в будущем. Состояние ее ледяного покрова зависит от будущих выбросов CO 2.

Если выбросы сокращаются быстро, лед будет таять, но не с такой скоростью и не в таких объемах. С высокими выбросами Северный Ледовитый океан станет свободным ото льда в течение нескольких лет. От людей зависит, потеряет ли Арктика морской ледяной покров.

Автор: Хотгео