«Смыть» обед или помочь пищеварению: Чем чревато запивание еды

Мнения врачей в этом вопросе разделились - пить или не пить напитки во время еды. Российские гастроэнтерологи настаивают, что употребление жидкости во время приёма пищи грозит болезнями ЖКТ. Зарубежные диетологи не видят причин запрета для бокальчика сухого за ужином.

 

Наличие разнообразных напитков на нашем столе уже давно вошло в привычку. Но не утихает спор по поводу употребления жидкости до, во время или после еды.

А как же издавна сложившийся в России стереотип питания, где обед должен состоять из первого блюда, второго и компота? И ведь хорошая порция супа - это те же 200-500 мл жидкости. А рекомендованный ежедневный питьевой режим – до 2 литров воды в день.

Несмотря на это, отечественные гастроэнтерологи из НИИ питания РАМН категорически против того, чтобы пить во время трапезы, особенно людям, страдающим ГЭРБ, и приводят причины этого запрета: растяжение желудка; нагрузка на почки; повышение аппетита; снижение концентрации желудочной кислоты; не размягчённая зубами пища и человек получит следующие осложнения: тошнота, тяжесть желудка, вздутие, отрыжка, изжога, дисбактериоз кишечника. Они советуют употреблять воду только за 1-1,5 часа до трапезы. После употребления ягод, фруктов, овощей – через 20-30 минут, а после круп, макарон или мяса — через 1-2 часа.

Тогда как зарубежные специалисты считают, что никакая жидкость не способна нейтрализовать необходимое количество желудочного сока. Они утверждают, что «вымыть» пищу из желудка невозможно, потому что выработка и концентрация ферментов не зависит от количества жидкости в ЖКТ. Такого же мнения придерживается Альбина Комиссарова, врач-диетолог, эндокринолог и советует употреблять жидкость, когда этого требует жажда.

 

Разрешено запивать продукты небольшим количеством сухого вина, которое активирует пищеварительные процессы. Эксперты отметили, что кисломолочные напитки, если они нехолодные, можно пить в любое время. По словам, московского диетолога Ольги Кашиной-Веселовой очень полезно запивать водой сухие продукты. Иногда слюны не хватает для проглатывания сухой пищи.

Специалисты в области диетологии советуют выпивать стакан чистой воды сразу же после пробуждения, перед завтраком. Это позволит запустить работу всех систем и органов. Оптимальной считается вода комнатной температуры. Так, японская система питьевого поведения гласит, что необходимо выпивать 4 кружки тёплой воды за 45 минут до еды утром.