«Здесь всё принадлежит Китаю»: Россия стала лидером по обезлесиванию

В КНР имеется просто колоссальный спрос на дерево, что улучшает экономическое положение в ряде сибирских регионов. Одновременно там происходит огромная вырубка леса.

 Россия уже стала мировым лидером по обезлесиванию. «Здесь всё принадлежит Китаю». Местные жители говорят, что нередко слышат такие слова от китайских рабочих. Это относится к сотням лесопилок, возникших в течение последних лет рядом с Транссибирской магистралью.

Отмечается частое поступление жалоб на то, что китайские предприниматели не обращают никакого внимания на возможность экологических последствий, и совершенно не вкладываются в развитие местного производства. Их цель одна – вывоз возможно большего объёма древесины.

Такая непродуманная «экономика» может привести к тому, что через некоторое время у сибирских лесозаготовочных городов просто не останется средств к своему существованию.

Не менее неприятным моментом является и то, что конечные продукты из дерева производятся в Китае. Там, в отличие от России, запрещена вырубка своих лесов.

В то же время, видимо, Москва сейчас нацелена на более тесное сотрудничество с Пекином, даже, если, как в случае с сибирским лесом, это начинает напоминать эксплуатацию. По данным ряда источников, в прошлом году Россия поставила Китаю древесины на общую сумму 3,5 млрд долларов.

Обе страны постоянно говорят о необходимости взаимного сближения для того, чтобы выстроить общий фронт против США. Однако, любое сотрудничество должно располагать ясными пределами, а не только целями.

Вырубленные площади вновь засаживаются, но это не сильно утешает сибиряков. Китай не вкладывается в местную индустрию, которая в советские времена производила разнообразные деревянные обшивки, утеплители и другое. Китайцы ограничились строительством одних лишь лесопилок.

На них платится очень неплохая, по здешним меркам, зарплата. Однако, каждый разумный человек понимает, что это лишь до той поры, пока не будет вырублен весь лес. А, если это продолжится нынешними темпами, то такой исход не представляется невероятным.