Исчезновение лесов в Сибири: недальновидность россиян или попытка китайцев распространить свое влияние

  Пожар и масштабная вырубка леса Сибири может стать глобальной катастрофой в копилке проблем России. Китайцы в свою очередь не собираются прекращать добычу древесного сырья для личных нужд своего государства.

 

 

 

  Ни для кого не секрет, что Россия одна из самых лесистых стран мира, из общемирового фонда 25.9% приходится только на Россию. Учитывая, что самая лесистая часть России Сибирь.

  Оценивая масштабы проблемы, стоит обратиться к статистике, которая показывает, что на 2016 год площадь лесов в России составляла 8,1 млн. кв. км, а на 2018 год 7,7 млн. кв. км. Для того чтобы восстановить запасы срубленной зелени необходимо, приблизительно, 100 лет, что становится невозможным для современных темпов добычи сырья.

  Крупномасштабный пожар в Сибири, который не прекращается, по сей день каждый час уничтожает гектары леса. По последним сведениям пожар имеет около 500 очагов и охватывает миллионы гектаров, причем площадь не прекращает увеличиваться.

  Но огонь не единственная проблема сибирских лесов. Угроза со стороны наших китайских собратьев имеет не менее важную тему для обсуждения. За последние годы политика России основывается на сближении с Китаем для создания противовеса США на международной арене.

  Экономическое сотрудничество  с Китаем сопровождается необдуманной эксплуатацией лесов Сибири. Известно, что в самом Китае запрещено законом вырубка лесов, поэтому выходом является импорт дерева из других стран. Для самой России такая ситуация имеет неоднозначный характер: с одной стороны, это приносит огромные доходы в размере 3,5 млрд. долларов в год, а также улучшение экономического состояния ряда сибирских регионов. С другой - Россия стала лидером по темпам вырубки лесов за последние годы.

  Помимо этого китайцы ведут предусмотрительную политику, вывозя сырье к себе и там перерабатывая его. Они обеспечивают себе минимальную цену на лес и развивают деревообрабатывающую индустрию в своем государстве. Возникает вопрос, стоят ли отношения с Китаем таких жертв? Определенно нет. Для всех россиян сложившаяся ситуация может стать проблемой, которую им придется решать не одну сотню лет.