В Фукусиме лесной пожар охватил 10 га леса

Масштабный пожар охватил лессовую местность провинции Фукусима в Японии. На данный момент горит около 10 га территорий леса. Информация об этом появилась в издании Kuodo.

По данным издания, лесной пожар начался вечером 29 апреля, неподалеку от городка Намиэ. Пламя начало быстро распространяться из-за сильных порывов ветра и к утру воскресенья пожар перекинулся на 10 га лесной площади. Городские власти провинции Фукусима призвали чиновников из Силы самообороны Японии предоставить помощь в ликвидации пожара.

Спасательные службы не прекращают бороться с огнем, однако погодные условия сильно усложняют их работу. В настоящие время подключены к операции три спасательных вертолета. В правоохранительных органах сообщают, что информации о пострадавших пока не поступало. По предварительной версии ведомства, лес мог загореться из-за удара молнии, поскольку накануне в регионе прошел сильный дождь с грозами.

Стоит отметить, что город Намиэ находится на расстоянии нескольких десятков километров от АЭС «Фукусима-1», пока пламя не приблизилось на критическое расстояние к аварийной станции.