Дождевая вода содержит пластик: Учёные сделали открытие совершенно случайно

Это произошло во время изучений отложений азота на территории канадского Национального парка Скалистых гор. Сначала специалисты даже не поверили своим глазам.

 Как оказалось, дождевая вода содержит в себе пластик. Американские учёные, работающие в геологической службе, сделали это крайне неприятное открытие совершенно случайно.

Они взяли пробы дождевой воды на высоте, приблизительно, в три тысячи метров и занялись их изучением. При этом и было установлено, что она, буквально, наполнена микропластиком.

Учёные уверены, что такое явление характерно не только для дождевой воды, выпадающей в этой местности. Аналогичные явления, вероятнее всего, можно будет пронаблюдать в других городских и сельских местностях.

Специалисты сильно удивились, откуда вообще взялся микропластик в дождевой воде. Также у них возник вопрос, разлагаются ли такие отходы, попадая в определённые слои атмосферы.

Если частицы пластика поднимаются в воздух с помощью ветра и пыли, может ли он транспортироваться подобным образом на значительные расстояния. На это также нужно будет искать ответ. Как и на то, когда у «дождевого» микропластика большая активность, в зимнее или летнее время.

Образцы взятых проб дождевой воды уже направлены в лабораторию. Там вода пройдёт более тщательную фильтрацию и для исследования отделят максимально возможное количество частиц.

Учёные сообщили, что сперва, когда они смотрели на микропластик с помощью микроскопа, тот напоминал цветные волокна растений. Однако, это была лишь его «маскировка». В итоге было достоверно установлено искусственное происхождение этих частиц.

Теперь следует заняться исследованием, происходит ли увеличение микропластика в дождевой воде. Он был обнаружен в ней случайно, следовательно, понадобится усиление контроля за её реальным составом.

Помимо того, потребуются анализы выпадающего снега. Не исключено, что в его составе также немало микроскопических отходов.

Таким образом, пластик становится настоящим губителем экологии. Он захватил уже не только землю и воду. Сейчас он планомерно «осваивает» атмосферу и выпадающие осадки.