Организаторам беспорядков в Москве не интересны согласованные акции – Политтехнологи

По мнению специалистов, основной целью является проведение массовых беспорядков. Прозападным СМИ для «картинок» нужны именно такие мероприятия с задержаниями.

 Политтехнологи, в большинстве своём, приходят к выводу, что организаторам беспорядков в Москве совершенно не интересны согласованные акции. Иначе трудно представить глядя на факты.

Ранее сторонники Навального собирались проводить свою акцию 3 августа. Как только Московская мэрия пошла им навстречу, заявка была отозвана. Ситуация уже стала напоминать абсурд.

Специалисты в области политтехнологий предполагают, что проведение мирного митинга «оппозиционерами» не предполагалось изначально. Видимо, всё дело в стремлении к организации именно массовых беспорядков.

Власти Москвы предложили навальнистам для проведения акции проспект Сахарова, но это место их не устроило. Площадка там является достаточно просторной, на которой, практически, исключено возникновение давки или неразберихи. Тем более, там невозможно устроение «бойни».

Политтехнологи высказывают уверенность, что именно поэтому данная площадка оппозиционерам «решительно не подошла». Следовательно, проведение массовых беспорядков планировалось изначально.

Этим отличается хорошо организованное мероприятие, на которое получено согласование, от очередного «хайпа» с очередным призывом очередных людей незамедлительно идти «на баррикады». При этом, заранее предполагается проведение провокаций митингующими и силовые задержания.

В этот раз «оппозиция» потребовала для своих протестов предоставление площадки на Лубянке, перед зданием, в котором размещается ФСБ.

Это является абсурдом, хотя бы потому, что там крупный транспортный узел. Его остановка привела бы к неминуемому дорожному коллапсу и массе неудобств для москвичей.

Помимо того, политологи обращают внимание, что им трудно себе представить проведение протестных акций рядом со зданиями ЦРУ или же Ми-6. Если бы там начали собираться какие-нибудь митингующие, они были бы незамедлительно разогнаны.

При этом, как показывают недавно прошедшие события, западные правоохранители, в отличие от российских коллег, действую намного жёстче. Они, не задумываясь, применяют водомёты и газ. Часто в ход пускают и резиновые пули.

В отличие от этого, московские полицейские действуют значительно грамотнее и стараются не допустить возможности сделать провокационные снимки, которые потом станут массово тиражироваться в зарубежных СМИ. Видимо, потому, что российский «потребитель» уже понял их настоящую цену.