«Модницы примерят платья из червей»: Японские дизайнеры делают текстиль экобезопасным

В Нью-Йорке проводится выставка с инновационными изделиями, способными изменить мир. Неожиданные дизайнерские находки можно увидеть в Смитсоновском музее дизайна.

 В основе изделий лежит экологически безопасный текстиль. Каждая работа является уникальной, потому что в ней использовали очень необычные материалы. Таким образом, совершенно не исключено, что уже в скором времени модницы, в прямом смысле слова, примерят платья, изготовленные  из червей. Японские дизайнеры оригинальным способом делают текстиль экобезопасным.

В частности, прибывшая из Японии команда привезла с собой платье, материал которого светится. В его основе – личинки шелкопрядов. Следующий, не менее удивительный экспонат – это костюм, отливающий флуоресцентным светом зелёного оттенка. Ткань для него изготовлена, фактически, из медуз.

Основной тематикой выставки является не только удовлетворение запросов покупателей на новые линии дизайнерской одежды. Её устроители намерены с помощью неё сделать так, чтобы планета стала более экологичной.

С одной стороны сократятся выбросы, которые делает текстильное производство. С другой – в изделиях представлены материалы, в основе которых продукты вторичной переработки отходов.

Известные дизайнеры (и не только японские) уже готовы к использованию альтернативных материалов для того, чтобы создавать свои новые шедевры. Предполагается, что уже в недалёком будущем они займут весь рынок.

Привезли на эту выставку свои инновации и такие известные всему миру компании, как Adidas и Nike. Для своих новинок они использовали переработанное вторсырьё.

У Adidas это, в частности, модель кроссовок, выполненных из пластикового мусора, который был собран в океане. Представители фирмы заверили о намерении и в дальнейшем пользоваться этой тенденцией в производстве обуви.

К работе в этом направлении привлекли творческую активность, в том числе, студентов, занимающихся изучением модных направлений. Те уже экспериментируют, применяя различные растительные материалы.

Как оказалось, «кожу» и «мех» роскошного вида для дизайнерской обуви и одежды вполне можно производить, применяя морские водоросли, лён и целый ряд других растений.

Эксперты уверены, что экологическое направление в моде станет определяющим уже в ближайшем будущем. Тем более, что появляются всё новые и новые наработки.

Молодые дизайнеры предложили изготовление прочной эластичной ткани из белка, который получают из устриц.

Не исключено, что под воздействием тенденций, которые постоянно набирают свою силу, натуральный мех станет утрачивать свои позиции. Соответственно, станут ненужными забои животных, которых выращивают исключительно ради него.