Тиранозавр Рекс стал звездой выставки в музее

Хохлатый динозавр - это изображение Тираннозавра Рекса в натуральную величину, выставленное в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке, показывает пятна перьев на голове и хвосте.

Тираннозавр Рекс стал самым популярным экспонатом. Но король ящериц - тираннозавр, который жил между 68 и 66 миллионами лет назад, является самым молодым членом семьи динозавров, которая вернулась примерно 167 миллионов лет назад. Самые ранние тираннозавры были быстрыми и маленькими. Как же Тираннозавр Рекс стал таким большим и ужасным?

Это один из вопросов, лежащих в основе выставки, которая сейчас открыта в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Выставка создает глубокое, мультисенсорное погружение в то, что мы знаем об этом самом известном из динозавров. Это подходящий экспонат к 150-летию Музея, он занимает центральное место и является самым первым образцом T. Rex. Он был обнаружен в Монтане в 1905 году Барнумом Брауном, палеонтологом музея.

В 1908 году Браун и его команда откопали второй скелет тираннозавра, почти идеальный. Новый экспонат включает в себя воспроизведение этого скелета, но выходит за рамки статического представления, опираясь на передовые исследования за последние 10 лет или около того, чтобы проиллюстрировать, как ученые теперь думают о жизни животных, как они росли, двигались, ели и воспринимали мир.

Например, анализ черепа показывает, что у тираннозавра было отличное зрение и очень хорошее обоняние. Динозавр также обладал сокрушительной силой укуса . Рассматривая экспонат, можно узнать, что в то время юный тираннозавр мог бегать. Это можно определить по тому, как поднимал одну ногу полностью над землей, а затем другую. Взрослый Тираннозавр Рекс был слишком тяжелым для бега. Их скелеты прогнулись бы под такой тяжестью.

Модель T. rex в натуральную величину на различных стадиях жизни помогает проиллюстрировать поразительно быстрый темп роста животного. Пушистые детеныши были, пожалуй, размером с цыплят, и только около 40 процентов из них пережили свой первый год. К 4 годам животные были уже 4 метра в высоту, а к 20 годам они достигли своего полного роста, около 13 метров. Тираннозавр, доживший до 28 лет, был, по сути, пожилым гражданином. Нет ни одного известного экземпляра тираннозавра старше этого возраста.

Детеныш тираннозавра был маленьким, пушистым и уязвимым. По оценкам ученых, большинство из них не доживали до года.

По словам исследователей, мы до сих пор многого не знаем о тираннозавре: какие звуки он издавал, как отличить самцов от самок и как вид стал таким гигантским. В поисках разгадки затянувшихся загадок исследователи часто обращались к двум дюжинам других известных членов семейства тираннозавров.

Как описано в экспонате, окаменелые перья, найденные у нескольких близких родственников T. rex, являются причиной, по которой ученые подозревают, что у короля тоже были перья.

К этим динозаврам относятся еще не очень свирепые тираннозавры, такие как Прокератозавр размером с волка, живший около 167 миллионов лет назад, и длиннолапый, с полыми костями и перьями Дилонг, живший около 126 миллионов лет назад.

И самое неожиданное появляется в конце выставки: анимированный тираннозавр в натуральную величину проецируется на экран. Он отслеживает прохожих. И если наблюдать за ним достаточно долго, он может щелкнуть челюстью прямо перед вашим лицом.

Автор: Хотгео