Новое исследование утверждает, что карликовый вид T. Rex никогда не существовал

В течение последних десятилетий мнения палеонтологов разделились: действительно ли когда-то существовал карликовый вид Тираннозавра Рекса.

Еще в начале 2000-х годов были собраны скелеты двух сравнительно небольших T. rex. Тираннозавры были немного выше тягловой лошади и вдвое длиннее. Команда ученых Университета штата Оклахома изучала останки, чтобы лучше понять историю жизни T. rex. Они признают, что в течение долгого времени были большие пробелы в понимании того, как росли динозавры. Тираннозавр рекс не является исключением.

Благодаря новым технологиям ученые сейчас могут не только изучать, как кости и пропорции изменялись по мере созревания T. rex. Используя палеогистологию — изучение микроструктуры ископаемых костей, можно узнать о темпах роста.
Ученые определили, что маленький тираннозавр растет так же быстро, как и современные теплокровные животные, такие как млекопитающие и птицы. При подсчете годовых колец внутри кости так же как и при подсчете колец деревьев было замечено, что обнаруженные тиранозавры умерли в подростковом возрасте.

Было высказано предположение, что эти два маленьких скелета вовсе не были тираннозавром Рексом, а были маленькими карликовыми родственниками Нанотираннуса. Изучение костей с помощью гистологии позволило сделать вывод, что они не были новым видом.

Исследование ученых станет новой главой в истории известного динозавра. По словам ученых, в мире известно только от пяти до семи окаменелостей молодых динозавров T. rex. К сожалению, некоторые из них находятся в частных коллекциях, недоступных для исследователей.

Автор: Хотгео